14.02.24
День книгодарения

Праздник книгодарения молодой – отмечается с 2012 года. Заслуга его учреждения принадлежит не международным общественным организациям, а простым людям, понимающим роль духовных ценностей.

В первую очередь событие ориентировано на детей и подростков. Его цель – привить интерес и любовь к чтению. Книга – это мудрый учитель и советчик. Она расширяет кругозор, в увлекательной, ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества. Нежелание читать художественную литературу – бич нашего времени. Это негативно влияет на развитие аналитических и познавательных способностей. Чтение печатных, а не электронных, книг так же необходимо для мозга, как физические упражнения для мышц. Развитию интеллекта, памяти, речи, внимания и других когнитивных функций способствует чтение классической литературы, научная фантастика развивает мышление и воображение.

Сегодня свободное время поглощают интернет и увлечение гаджетами. Ушли в прошлое времена, когда люди читали запоем, ощущая внутреннюю радость от общения с печатным словом. Еще лет 40 назад читатели выстаивали длинные очереди, чтобы записаться на получение собрания сочинений любимого автора. В актуальной игре «Что? Где? Когда?» в первые годы ее существования вместо денежных призов использовались не деньги, а книги. Сегодня для многих это кажется чем-то нереальным.

Вторая цель праздника – проявить заботу о другом человеке. В череде будней люди не находят времени оглянуться вокруг, посочувствовать тем, кто рядом. Подарить книгу, посмотреть в глаза незнакомцу, согреть его теплом своей души – разве это так трудно?

Фотаматэрыялы