15.03.2023
День Конституции Республики Беларусь

15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь.

15 марта  наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь.

 В нашей стране Конституция — это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй. Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

День Конституции Беларуси несет в себе глубокое содержание, ведь главный закон в некоторой степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны, поэтому он непрестанно развивается вместе с развитием общества.

Конституция Республики Беларусь - символ государственности и патриотизма, гражданственности и политической культуры народа. На его основе формируется вся система действующего законодательства.

В течение дня в учреждении состоялись мероприятия, направленные на формирование у обучающихся патриотических чувств: воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа; воспитание уважительного отношения к родной земле, государственной символике, традициям государства и общественным праздникам.

День Конституции Республики Беларусь начался с подъема Государственного флага Республики Беларусь и прослушиванием Государственного Гимна Республики Беларусь.

С воспитанниками старшей групп прошли занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» на тему «Я ребенок и имею право», на которых дети узнали о том, что такое Конституция и познакомились с правами и обязанностями граждан в обществе. Свои знания дети закрепили, просмотрев презентацию «Права ребенка» в познавательной практической деятельности, посетили книжную выставку «Символика Беларуси».

Не обошлось и без творчества: педагоги начальных классов организовали художественную выставку творческих работ учащихся  на тему «Я – гражданин Республики Беларусь».

 

Фотоматериалы

Видеоматериалы

  • 15 декабря 2022 года стартует новогодняя благотворительная акция "Наши дети"