Международный день памяти жертв преступления геноцида

09.12.2022 отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида.

Во время Второй мировой войны погиб каждый третий житель Беларуси - почти 3 млн человек.

Беларусь в годы войны на своей территории пережила фактический 2 геноцида: холокост белорусских евреев и геноцид белорусов как составляющей восточных славян. Великая Отечественная война оставила свой страшный след на Кобринской земле:

- 1124 дня оккупации унесли жизни около 13 тысяч кобринчан;

- 8 деревень района сожжены фашистами полностью;

- 119 захоронений, памятников, обелисков и мемориальных досок, которые вечно будут напоминать нам о погибших земляках.

В нашем учреждении образования прошло мероприятие посвященное Международному дню памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Учащиеся почтили память жертв геноцида Кобринщины.