Афганистан в судьбах наших земляков

Афганистан - незаживающая рана, неутихающая боль для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем.

Декада «Афганістан у лёсах нашых землякоў»

В учреждении с 15.02.2023 по 24.02.2023 проводилась декада «Афганістан у лёсах нашых землякоў». В рамках декады проводились тематические классные и информационные часы, посвященные истории Афганской войны «Далекое эхо Афганской войны», «Трагедия и доблесть Афгана» и т.д. В фойе школы с 15.02.2023 по 24.02.2023 проводилась выставка рисунков детского творчества «К подвигу героев сердцем прикоснись». Учащиеся в своих рисунках старались передать мужество и отвагу героев, солдат, которые жертвуя всем сражались за свою страну. Некоторые изготовили открытки для своих пап и дедушек с поздравлениями ко Дню защитника Отечества. Также в течении декады в школьной библиотеке проводилась выставка на тему «Их подвиг не забудем…». На переменах учащиеся посещали библиотеку, где знакомились с историей войны в Афганистане, иллюстрациями и биографией героев того времени. 15.02.2023 прошел урок мужества «Отвага. Мужество. Честь», посвящённый Дню памяти воинов – интернационалистов. Учащиеся узнали об афганских событиях и о земляках, которые исполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Исполнение учащимися школы тематических песен и стихотворений оказались очень трогательными. Пускай еще юные, но ребята уже осознают всю важность таких мероприятий и почитают память о погибших героях. В шестой школьный день, 18.02.2023 прошло первенство по игре «Снайпер» среди учащихся 3-4 классов. Дети соревновались между собой за звание «Самый меткий» и играли в подвижные игры. Классными руководителями 1-2 классов в течении декады организовывались экскурсии с посещением памятных мест и музеев. За период декады «Афганістан у лёсах нашых землякоў» учащиеся узнали много нового. Каждое мероприятие воспитывало в них чувство отваги, патриотизма и гордости за свой народ на примерах воинов-интернационалистов через прослушивание стихов и песен. Дети должны знать своих героев и чтить их память.