Профилактическая акция "Дом без насилия"

С 03.04.23 по 07.04.23 прошла неделя в рамках Республиканской профилактической акции «Дом без насилия».

Семья - это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но не всем удается это сохранить.
Ежегодно каждое четвертое убийство совершается близкими людьми.
При этом нередки случаи, когда убийцами становятся, милая женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенком, над которым постоянно издеваются родители.
Если Вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии!

Действуйте сейчас – обратитесь за помощью по номеру 102 или 112.

В рамках акции в школе прошли такие мероприятия:

Оформление тематического стенда «Дом без насилия»
Диспут «Моя семья хранит меня»
Конкур рисунков «Детство без жесткости и насилия»
Распространение памяток «Профилактика семейного насилия и жесткого обращения с детьми», «Буллинг», «Родительские директивы, как проявление ошибок семейного воспитания»
Классные часы «Вся жестокость о слабости»
Беседа «Мы Счастливые дети»
Консультации для родителей «Воспитание без обид»
Круглый стол с педагогами начальных классов и педагогами дошкольного образования «Доброта, внимание, взаимопомощь – наши черты»

Психологом была озвучена информация о необходимости профилактики случаев жестокого обращения и насилия в отношении детей.
Так же представлена статистика об показателях выявленных случаев насилия в семье за 2022 г. по Республики.
Об основных показателях поведения у учащихся с признаками жестокого обращения «Психологический портрет ребенка с признаками физического и психологического насилия.
Просмотрены и проанализированы социальные ролики «Дети», «К чему приводит насилие в семье», «За то, что…»
Представлены для распространения памятки и буклеты «Как не стать жертвой насилия», «Профилактика жесткого обращения с несовершеннолетними», «Профилактика семейного насилия и жесткого обращения с детьми».

Педагог-психолог Кулик Я.В.