Декада гражданско-патриотических дел "Чернобыль. Сохраняя память..."

В рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» с 20.04.2023 по 29.04.2023 в ГУО «Начальная школа № 10 г. Кобрина» проводились мероприятия с целью формирования у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий.

20.04.2023 были оформлены информационные стенды и доска со стенгазетой «Чернобыльская АЭС. Хроники. События. Факты».
21.04.2023 на официальном сайте учреждения разместили информацию о проведении декады памяти, посвященной трагедии на ЧАЭС.

С 20.04.2023 по 29.04.2023 проходила тематическая выставка в библиотеке «Чернобыльская авария: 37 лет истории» и «Через книгу – в память и сердца». Также в этот период проводились информационные и классные часы на тему «Чернобыль – наша боль и память». Воспитатели группы продленного дня с учащимися 1-х классов проводили цикл познавательных занятий «Откуда энергия в городе» и «Как я могу экономить энергию в своем доме».

26.04.2023 для 2-4 классов проводился Единый день информирования «Чернобыль. От преодоления последствий аварии к динамическому развитию пострадавших районов». Дополнительно для 4-ых классов 27.04.2023 педагог-психолог проводила час память «Чернобыль – трагедия и беда».
   29.04.2023 в Кобринском кинотеатре «Радуга» учащимися 2-4 классов посещался кинолекторий «Трагедия, длиною в жизнь», приуроченного ко Дню памяти о чернобыльской катастрофе.
    В рамках декады у всех учащихся сформировалось представление о Чернобыльской катастрофе, знания в области радиационной безопасности и радиоэкологии. Дети почтили память об участниках ликвидации и гражданах, внесших значительный вклад в преодоление последствий на Чернобыльской АЭС.