13.07.2023
Материальная помощь к школе для многодетных семей

Каждая белорусская многодетная семья может рассчитывать на помощь от государства для подготовки детей к школе. Выплаты начнутся с 1 августа.

На материальную помощь для подготовки детей к школе могут рассчитывать семьи, в которых воспитывается трое или более детей. На каждого ребенка полагается 30% от бюджета прожиточного минимума по состоянию на 1 августа. В настоящий момент бюджет прожиточного минимума равен 352,13 руб. В составе семьи не учитываются приемные дети и дети, находящиеся под опекой.

Выплата материальной помощи к школе осуществляется по заявительному принципу. Перечисляются денежные средства безналичным путем на расчетные счета граждан через «Беларусбанк». Документы необходимо подавать в учреждение образования. Выплаты производятся с 1 августа по 15 сентября. Если ребенок идет в 1-й класс, выплата производится после 1 сентября, когда его зачислят в школу и он получит соответствующую справку из учреждения образования. Подобная схема действует и для старшеклассников, которые могут забирать документы для поступления, а затем пожелают продолжить обучение в школе. Не производится выплата данной помощи на детей, обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и других учреждениях по подготовке кадров, а также ребят, находящихся на полном государственном обеспечении.

Прием заявлений для оказания единовременной материальной помощи уже открыт во всех регионах Беларуси.

Чтобы получить материальную помощь законным представителям (родителям, опекунам, попечителям) необходимо собрать следующий пакет документов:

• заявление (оформляется при подаче документов);
  • паспорт, вид на жительство заявителя;
  • справка о месте жительства и составе семьи;
  • оригинал и копия удостоверения многодетной семьи (в случае отсутствия удостоверения многодетной семьи – свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей);
  • справка о том, что ребенок является учащимся учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) – с указанием класса на 01.09.2023;
  • номер лицевого счета или номер расчетного счета, открытого в филиале ОАО «АСБ Беларусбанк».