Единый день знаний ПДД

18.01.2024 в учреждении прошел Единый день знаний ПДД «Безопасная зима!»

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды неукоснительного соблюдения ПДД и безопасного поведения детей на дороге в зимний период, популяризации использования световозвращающих элементов в темное время суток, недопущения использования телефонов, иных гаджетов, наушников при переходе проезжей части в учреждении прошел Единый день знаний ПДД.

Основными причинами ДТП в являются: нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортных средств; непредоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам на пешеходных переходах; переход несовершеннолетними проезжей части автодорог в неустановленном месте.

Взрослым необходимо напоминать детям о правилах их поведения на улице. В зимний период, к сожалению, часто игры выходят за границы детских площадок: ребята катают друг друга на санках вдоль и по проезжей части, не слазят с санок, когда переходят дорогу, или играют в снежки, перебегая при этом проезжую часть. Поступая так, дети забывают простую истину: где есть автомобили, там нет места играм и шалостям. Ведь для водителя управление автомобилем в зимних условиях представляет значительную трудность, и моментально остановить машину на скользкой дороге невозможно.

Чтобы зимние игры всегда приносили только радость и веселье, необходимо соблюдать простые правила:

1. Категорически запрещается играть на или вблизи проезжей части, выбегать из-за припаркованных машин.
  2. При пересечении проезжей части санки нужно нести в руках, а не тянуть по дороге. Лыжа необходимо снять.
  3. При переходе проезжей части не нужно спешить, надо быть внимательным и аккуратным.
  4. Находясь на улице, необходимо свести к минимуму пользование гаджетами (смартфон, планшет, мобильный телефон), так как это отвлекает от происходящего вокруг и может привести к трагедии.
  5. При движении по краю проезжей части в темное время суток следует всегда использовать на одежде световозвращающие элементы.