Мой выбор - моя ответственность

25 января в нашей школе была проведена беседа участковым инспектором ИДН по профилактике преступлений и правонарушений на тему «Мой выбор - моя ответственность» для учащихся 2-4 классов.

Беседа была направлена на формирование у учащихся правовой культуры, профилактику преступлений и правонарушений через расширение знаний об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных действий, развитие навыков анализа совершенных поступков, жизненных ситуаций, навыков ответственного законопослушного поведения, обучение умениям противостоять давлению сверстников. Ведь в современном мире достаточно сложно противостоять мнению сверстников, друзей, коллектива, если оно отличается от твоего. Каждому человеку необходимо учиться конструктивно отстаивать свою позицию, точку зрения, формировать умение в различных ситуациях сказать «нет». Необходимо учиться брать ответственность на себя, самостоятельно выбирать модель поведения, которая не навредит ни самому себе, ни окружающим, и именно этому уделялось значительное внимание во время занятий.